Елочный круговорот: как используют в России переработанные новогодние деревья
Вторая жизнь елки. Новогодние деревья после праздников не обязательно выкидывать на помойку. Им можно найти более полезное применение. В России даже работают специальные пункты по приему елей. Для чего их используют, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.
Праздники закончились. Но это не значит, что символ нового года теперь не удел. Каждая ель, пихта или сосна может получить вторую жизнь. По всей России работают пункты приема, где занимаются переработкой деревьев. Андрей Горланцев уже не первый год сразу после зимних каникул приезжает в экоцентр. В этот раз он привез целую партию.
«Написали в чате дома: кто готов сдать елки? Несколько людей откликнулись. Освободили елки от игрушек, я их забрал, чтобы вывезти», – заявил активист Андрей Горланцев.
Как говорят организаторы, немногие знают о полезных свойствах переработанных хвойных деревьев. А ведь они незаменимы в садоводстве.
«Один раз укрыв газон в течение двух лет подавляет мульча рост травы, ее косить не надо. Она красивая, аккуратненькая, классная и пахнет вкусно», – сообщил организатор экоцентра Дмитрий Закарлюкин.
В Самаре такая акция проходит уже третий год. Все собранные деревья отвозят на отдельную площадку. Там специальное дробильное оборудование перерабатывает стволы – за час около 80 елок.
«Мы используем эти опилки в качестве наполнителя для манежа. Лошадки бегают, им будет более удобно. Опилки перемешиваются с песком грунт становится более плотным», – отметил директор конного клуба Дмитрий Андриянов.
А еще это природный антисептик для копыт, ведь здесь есть дубильные вещества. Непереработанные елки, как это ни странно могут быть настоящим источником опасности.
«Хвойные деревья они очень смолянистые, разлагаются очень долго. А любые отходы,
Читать на mir24.tv