
Электромобили оказались на 32% "грязнее" машин с ДВС при производстве
Электромобили после схода с конвейера по совокупному углеродному следу вреднее для окружающей среды, чем машины с бензиновыми моторами. Лишь в процессе эксплуатации благодаря отсутствию вредных выбросов они компенсируют свой вред и приобретают преимущество относительно автомобилей с ДВС, об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование Аргоннской национальной лаборатории в Чикаго.
При подсчете воздействия автомобилей на экологию исследователи из лаборатории учли тысячи факторов, от типа металла в батареи электромобиля до количества алюминия и пластика в машине. Электромобили "грязнее" при производстве в основном из-за своих аккумуляторов - процесс добычи и переработки руды для них очень энергозатратен.
Reuters для иллюстрации приводит
Читать на rg.ru

