Экспорт российского угля обвалился более чем на 20%
Российский уголь (Фото:REUTERS/Ilya Naymushin) В апреле экспорт российского угля рухнул более чем на 20%. С начала года снижение составило 9%.Война России против Украины — главные события 20 апреля Об этом сообщил директор департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Петр Бобылев на круглом столе в Госдуме, пишет Коммерсантъ.«К сожалению, мы видим на сегодня снижение объемов экспорта, особенно по концу марта и апрелю цифра значимая — более 20%.
С начала года это почти 9%», — сказал он.Коммерсантъ пишет, что экспортные поставки в феврале составили 14,35 млн тонн, в марте — 15,1 млн тонн, в апреле — 14,3 млн тонн. Если в зимние месяцы экспорт традиционно снижается из-за логистических ограничений, то его резкое падение в апреле выглядит нетипично, учитывая крайне высокие экспортные цены, отмечает газета.По данным министерства угольной промышленности Кузбасса, добыча угля в регионе за март снизилась на 9%, до 19 млн тонн.
Евросоюз в рамках пятого пакета санкций ввел эмбарго на импорт российского угля с 1 августа. По данным блока, до начала войны РФ против Украины ежегодный объем импорта угля из РФ составлял €8 млрд.По данным Platts, в апреле российские компании предлагали индийским покупателям уголь по $165 за тонну на условиях CFR (доставка в порт покупателя).
Дисконт к аналогичному австралийскому углю составлял около $65 за тонну. В марте с необходимостью предоставлять существенные скидки для продажи экспортных партий столкнулись российские нефтяные компании.Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.
. Читать на biz.nv.ua
