
Экс-министр инфраструктуры Криклий назвал немцев фашистами и изменниками Украины
Экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий назвал немцев предателями и фашистами из-за отказа правительства Германии оказывать Украине военную помощь. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
'На глазах у всего мира к нам Германия громко повернулась спиной', - пишет он, добавляя, что немецкие партнеры имеют четкую позицию в вопросах украинского суверенитета: 'Поддерживают, но точно не нас'.
Критику экс-министра вызвал объявленный руководством УЗ тендер на покупку консалтинговых услуг по реформированию украинской железной дороги. Криклий же предложил другие пути потратить средства, запланированные на консалтинг для проведения дальнейших реформ: 10 новых пассажирских вагонов или разовые доплаты железнодорожникам.
Отметим, что Владислав Криклий занимал должность министра инфраструктуры с августа 2019 года по май 2021 года, ушел в отставку по собственному желанию 18 мая прошлого года. Во время его работы УЗ ушла в миллиардные убытки.
В августе 2021 года его обвинили в создании теневого бэк-офиса при Министерстве и системы поборов с моряков.
Структура параллельного управления ведомством, по информации некоторых СМИ, якобы возглавлял юрист Павел Шевченко, которого называли бенефициаром и 'управляющим' целого ряда схем - от 'теневой' сертификации газобалонного оборудования через 'правильные' компании до выдачи разрешений 'Укртрансбезпекой' и выдачи разрешений на международные грузовые перевозки. Именно в теневом офисе «решались вопросы» с авиакомпаниями, в частности, в период пандемии именно через его функционеров нужно было получать 'разрешения' на возобновление полётов, экстренные рейсы или чартерные перевозки.
Кроме того, при Криклие был создан «бэк-офис» «Укрзализныци», в который, по информации ряда СМИ, входили
Читать на vlasti.net


