Экономия ради помощи: община в Одесской области отправила собственную воду в Николаев
Отправка воды в Николаев (Фото:Виктор Лобач) В Ивановской громаде из-за засухи ограничили использование водопровода, но смогли отправить воду для жителей Николаева. Пресс-служба Ивановского поселкового совета Ивановской ОТГ предупредила местных жителей, что из-за засухи в артезианских скважинах осталось мало воды. В местном коммунальном предприятии Пролисок, которое занимается водопроводом, объяснили, что с поставкой питьевой воды в Ивановке возникли проблемы из-за длительного отсутствия дождей.
Чтобы избежать проблем, жителей попросили использовать питьевую воду более рационально и запретили поливать приусадебные участки. Те же хозяева, которые продолжат сливать воду в землю, рискуют столкнуться с санкциями: коммунальщики пообещали отключать нарушителей от центрального водопровода. За возобновление снабжения нужно будет заплатить две тысячи гривен.
Столкнувшись с «водным вопросом» в громаде не перестали помогать другим. Глава громады Виктор Лобач сообщил, что, несмотря на все проблемы, местные жители смогли отправить жителям Николаева 17 тысяч литров питьевой воды. И даже подключили к сбору благотворительный фонд из Франции, который оплатил пять тысяч литров.«Увидев, что люди из Ивановской сельской громады активно собирают питьевую воду для наших соседей, жителей города Николаева, пожелали приобщиться и наши друзья из Франции Фонд Vent d’Est», — рассказал Виктор Лобач и поблагодарил всех, кто присоединился к инициативе.
Собранную Ивановской тергромадой воду раздали более 500 жителям Николаева. Николаев остался без центрального водоснабжения в первой половине апреля. Водопровод, по которому город получал воду из Днепра, был разрушен российскими агрессорами — отремонтировать его сейчас невозможно: территорию частично
. Читать на nv.ua


