
Экономист назвал трудовую миграцию ядом для российского рынка
В долгосрочной перспективе труд иностранных граждан необходимо замещать внутренней рабочей силой. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
«Для нас импорт иммигрантов — это яд, который отравляет российскую экономику. Потому что если у нас дешёвая рабочая сила, то бизнесу нет необходимости инвестировать в повышение производительности труда.
Да, это выгодно в короткой перспективе, применительно к каждому конкретному объекту это позволяет снизить его стоимость. Но на страну в долгосрочной перспективе – это абсолютно разрушительная история, которую надо пресекать.
При всем уважении к трудолюбивым мигрантам из Таджикистана или Киргизии, но мы должны понимать, что главный приоритет нашей страны — это наше собственное развитие, а для этого нужно сделать так, чтобы зарплаты росли, а они не будут расти, пока есть бригада землекопов из солнечного юга. Поэтому для нас очень важно пресечение трудовой миграции».
Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев призвал чётко понимать, кто и зачем приезжает в Россию. В прошлом году в России почти в два раза выросло число оформленных патентов на работу для мигрантов.
. Читать на govoritmoskva.ru
