Экономист дал оценку поведению ЦБ на финансовом рынке
Оно является взвешенным, считает Павел Медведев. Банк России предписал взимать комиссию не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже, подтвердили в ЦБ. Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев в беседе с корреспондентом Infox прокомментировал позицию регулятора.
По его словам, она является вынужденной — отказ от тех или иных действий попросту приведет к краху экономики. «Это мера является вынужденной и неправильной, в нормальных условиях такое в голову никому бы не пришло. Но они оказались в положении, авторами которого не являются.
И руководство регулятора, естественно, старается смягчить последствия происходящего. Я не думаю, что они мечтали о ключевой ставке в размере 20%. Напомню, что само повышение даже на 1% происходило, скрепя сердце.
Тысячу раз обсуждался вопрос, можно ли ее повысить на целый процент. Но надо понимать, что у Центрального банка есть очень ограниченный круг инструментов. С помощью которых они в некоторой степени могут влиять на экономику», — говорит знаменитый математик.
Он высказался также и по поводу профессиональных качеств сотрудников ЦБ. По его мнению, они являются достатточно квалифицированными специалистами. «На мой взгляд, они этими инструментами пользуются достаточно умело.
Читать на infox.ru

