Экологические активисты вышли на пикет под Парижем против отправки ядерных отходов в Сибирь
Активисты экологического движения "Гринпис" во вторник устроили акцию протеста перед штаб-квартирой французской государственной ядерной компаний Orano около Парижа. Они потребовали не вывозить переработанный уран в Россию. Об этом "Голос Америки".
Организация призвала министерство окружающей среды Франции переклассифицировать переработанный уран из топлива в отходы и организовать его долгосрочное хранение во Франции, а не отправлять запасы в Сибирь для обогащения.
Экоактивисты в защитных костюмах сели рядом с пустыми контейнерами для радиоактивных отходов, демонстранты держали в руках плакаты с надписями "Россия – не мусорный бак" и "Ядерная энергетика – не зелёная".
Orano планирует ввезти в Россию более тысячи тонн переработанного на
Читать на svoboda.org


