

Economic Times: Индия и Россия создали альтернативу SWIFT
Индия и Россия, вероятно, завершили работу над созданием альтернативной платформы передачи межбанковских сообщений в качестве замены SWIFT, предполагает газета Economic Times, ссылаясь на свои источники.
По данным издания, новую платежную систему, скорее всего, установят в штаб-квартирах как Резервного банка Индии, так и ВЭБ. Ожидается, что она заработает в течение недели и сможет обеспечить «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях», сообщает РИА «Новости».
Тем временем агентство Reuters указывает со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, что США предупредили Индию о «большом риске» в случае значительного увеличения импорта российской нефти на фоне подготовки Вашингтона к усилению санкций против РФ.
Утверждается, Индия разрабатывает механизм торговых расчетов с Россией, в том числе посредством оплаты в рупиях. Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе.
Читать на smartmoney.one