Дым вверх дном: на вейпы предложили ввести таможенную пошлину 13%
Счетная палата считает целесообразным обложить таможенной пошлиной в размере 13% устройства для нагревания табака и вейпы — по аналогии с курительными трубками и кальянами.
Об этом говорится в заключении аудиторов по итогам проверки Федеральной таможенной службы (есть у «Известий»). В Общественной потребительской инициативе считают это предложение рациональным: удорожание изделия сделает его менее общедоступным.
Однако в этом случае может произойти и всплеск контрафактных вейпов и «айкосов», предупреждают отраслевые эксперты.На равных условияхСчетная палата (СП) обратила внимание на разницу ставок для ввозных таможенных пошлин на электронные сигареты и другие приборы для курения.
Так, например, для кальянов установлен сбор в размере 13%, а для вейпов и айкосов — 0%. Аудиторы контрольного органа предлагают выравнять тарифное обложение для никотинсодержащей продукции, повысив нулевую ставку до уровня не менее 13%.
Читать на smartmoney.one

