
Двое якутян попытались вывезти из РФ бивни мамонта на 62 млн рублей
Фрунзенский районный суд Владивостока рассмотрит уголовное дело в отношении двух жителей Якутска, попытавшихся вывезти из России бивни мамонта на 62 млн руб., передает РИА «Новости» со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.
По версии следствия, глава коммерческой организации и его компаньон купили у незаконных сборщиков более 4,6 т бивней мамонта, чтобы продать товар иностранным коллекционерам.
Большую часть бивней злоумышленники распилили на небольшие фрагменты, что позволило им получить экспертное заключение об отсутствии у распилов культурной ценности и снизить размер госпошлины. Таким образом, злоумышленники попытались вывезти 26 полных ископаемых бивней и 854 их фрагментов.
Согласно выводам палеонтологической судебной
Читать на gazeta.ru


