Два месяца после "большого шухера" на таможне. Изменений нет
Два месяца назад я писал, что еще до войны Украинский институт будущего изучал контрабанду, и вся наша контрабанда — это всего 11 схем. Как вы сами понимаете, никто за эти два месяца с данными схемами не боролся. И никто не обратился к нам с тем, чтобы просто поинтересоваться, а что стоило бы сделать.
Сегодня я решил обратить внимание наших "борцов с контрабандой" на то, что они игнорируют не только нас (Украинский институт будущего), но и почему-то Президента. Еще задолго до начала полномасштабного вторжения Президентом был внесен и даже принят в первом чтении законопроект №5420 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров". Законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за контрабанду товаров в значительных размерах и отдельно — более весомые наказания за контрабанду подакцизных товаров в значительных и больших размерах. Законопроект даже был доработан согласно замечаниям, предоставленным бизнесом. (Для тех, кто не в курсе, мы единственные в Европе декриминализировали контрабандные преступления, это было сделано во времена Януковича и по инициативе Калетника).
Война отложила принятие этого законопроекта, а первые полгода войны контрабандисты даже играли положительную роль в ряде логистических проектов. Но нормализация на фронте позволила контрабандистам снова поднять голову и, косвенно, можем сказать, что потоки возвращаются.
Госпогранслужба и Таможня едва ли не в ежедневном режиме говорят об изъятии очередной партии тех или иных товаров (в первую очередь подакцизных):
На Буковине пограничники лишили контрабандистов сигарет на полмиллиона
Читать на dsnews.ua



