
«Думали, в прошлом году беда — оказалось, бывает и хуже». Как на Гомельщине засуха губит урожай
На Гомельщине повторяется прошлогодний сценарий — с засухой и неурожаем. В некоторых районах области уже второй месяц нет дождей, а температура бьет один температурный рекорд за другим. В результате тысячи гектаров зерновых почти превратились в пыль, пишет TUT.BY.
«В прошлом году в июне, по замерам на нашей метеостанции в Довске, в регионе выпало 20 мм осадков — это при средней многолетней норме 79 мм. А в этом за этот же период только 0,3 мм», — говорит директор Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Беларуси Сергей Кравцов.
По данным Белгидромета, в среднем по стране ситуация с осадками не критическая. Но это, говорят специалисты, — как средняя температура по больнице. К примеру, в мае на ...
Читать на gomel.today

