ДТЭК Энерго для повышения безопасности шахтеров создал первую в Украине "цифровую шахту"
РБК-Украина со ссылкой на сообщение компании."Для этого под землей развернули инфраструктуру связи на базе технологии Wi-Fi, которая стала основой для внедрения целого набора цифровых решений, направленных на безопасность работы шахтеров. Среди них: автоматическая газовая защита нового уровня, система контроля и управления дегазацией, уникальная система мониторинга проветривания шахты, смарт-лампы для шахтеров, которые в режиме реального времени передают на диспетчерский пульт на поверхности точное их точное местоположение, система коммуникаций шахтеров с поверхностью и внутри шахты", - сообщили в компании.На "Юбилейной" добыча угля ведется в сложных горно-геологических условиях: здесь одна из самых высоких в Западном Донбассе концентраций газа метана в горных выработках.
Поэтому именно на этом предприятии в 2019 году началось цифровое преобразование шахты в рамках масштабной программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК."ДТЭК Энерго" всегда ставит в приоритет безопасность труда, используя для этого самые передовые технологии и инновационные разработки. Шахта "Юбилейная" стала пилотной среди угледобывающих предприятий "ДТЭК Энерго" по внедрению подобных технологий.
Мы вышли на новый уровень контроля отработки высокогазообильных пластов, в режиме реального времени отслеживаем, где именно находятся люди на производственных участках, производится оперативное оповещение диспетчера и инженерного состава об обстановках, аварийных и нештатных случаях под землей", - подчеркнул Ильдар Салеев, генеральный директор "ДТЭК Энерго".Первым этапом цифровизации шахты стало развертывание инфраструктуры связи на основе технологии Wi-Fi. Для этого в горных выработках проложили почти 130 км кабеля, установили 120 станций связи и 400 точек
. Читать на politeka.net

