
"Доведем до конца": Брежнева лишили звания "Почетный гражданин Днепра", — мэр
По словам городского главы Днепра, несмотря на все разговоры декоммунизация будет завершена полностью. Свой титул советский генсек получил еще в 1978 году. Советского генсека Леонида Брежнева лишили звания "Почетного гражданина Днепра".
Произошло это спустя 41 год после его смерти. Такое решение было принято во время последней сессии городского совета в 2023 году, о чем сообщил мэр Борис Филатов в своем Telegram-канале 20 декабря. "Леонид Брежнев лишен звания "Почетного гражданина Днепра".
Потому что декоммунизацию города мы тоже доведем до конца. Кто бы что ни говорил", — говорится в сообщении. Отмечается, что свое звание советский генсек получил еще в 1978 году, однако тогда город еще носил название Днепропетровск.
К слову, 25 мая Леонида Брежнева также лишили звания "Почетный гражданин Киева" и за соответствующее решение проголосовало 82 городских депутата. Такие действия назвали важным шагом в ликвидации коммунистического наследия. "Общеизвестно, что с деятельностью генерального секретаря ЦК КПСС, председателя президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева связаны подавление протестов в странах "социалистического лагеря", война в Афганистане в 1979-1989 годах, эскалация вооружений", — говорится в сообщении.
Напомним, 15 сентября сообщалось, что в центре Киева с обелиска демонтировали советскую символику. На боковых сторонах обелиска убрали звезды и аннотационную доску на русском языке. А также изменили надпись "1941" на "1939" — год, когда началась Вторая мировая война.
. Читать на focus.ua
