"Достают не только танки Т-55": в РФ хотят восстановить проект по изготовлению "крылатых бомб"
Россияне, как ранее предупреждали в ВСУ, хотят уже в июне начать производство стратегических крылатых ракет типа Х-50, чтобы осенью наносить массированные удары по украинским городам. Россия хочет восстановить свой ракетный и другой вооруженный потенциал, в частности, увеличить производство крылатых бомб дальнего радиуса поражения. Об этом в эфире телемарафона сказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
"Проект Х-50 был отложен, как нецелесообразен, потому что у них была уже лучше ракета — это Х-101. А теперь они их уже достают. То есть достают не только танки Т-55, но уже и старое ракетное вооружение будет идти в ход.
Потому что им необходимо восстанавливать запас дальнобойного высокоточного оружия, а ракета Х-50 может лететь достаточно далеко и доставать любую точку Украины", — сказал он. Юрий Игнат добавил, что пока неизвестно, точно ли в РФ начнут их производить, потому что "заявления — это одно, а воплотить в жизнь — другое, тем более при условии санкций". По словам спикера Воздушных сил ВСУ, россияне обсуждают увеличение производства крылатых бомб: "В своих пабликах они также сейчас активно обсуждают, что хотят чуть ли не все бомбы делать крылатыми.
Потому что увидели, что это вроде бы работает и нужно производить дальность поражения именно для бомб свободного падения. Насколько это будет эффективно тоже будет видно", — сказал он. .
Читать на focus.ua
