Донскому ветерану вручили орден Красной Звезды спустя 76 лет
Донскому ветерану Андрею Григорьевичу Чирецу сегодня торжественно вручили орден Красной Звезды. Награда за мужество и героизм при форсировании реки Одер в марте 1945 года была передана ему спустя 76 лет.
Андрей Григорьевич призвался на фронт из Белорусской ССР и был наводчиком станкового пулемета 1-й пулеметной роты 920-го стрелкового полка 247-й стрелковой дивизии. В марте 1945 года под ураганным артиллерийско-минометным обстрелом он форсировал реку Одер во время операции по расширению плацдарма и взятию города Лебус.
Достигнув западного берега реки Андрей Григорьевич огнем станкового пулемета прикрывал переправу, уничтожив более 16 гитлеровцев. В том бою ветеран получил тяжелое ранение в ногу.
Читать на dontr.ru



