

Долгий путь домой. Давно вымерший подвид жирафов возвращается в Анголу спустя более 20 лет
Исследователи отмечают, что животные возвращаются в исторический дом впервые после гражданской войны. В результате гражданской войны в Анголе в 1990-х годах этот подвид жирафов буквально был изгнан со своей исторической родины. Около трех десятков лет животные не появлялись здесь, однако теперь у популяции появился шанс на восстановление в своем историческом доме, пишет IFLScience.
Исследователи отмечают, что 3 июля 2023 года 14 ангольских жирафов погрузили в специально сконструированный грузовик и отправили в путешествие протяжностью 1 300 километров вдоль юго-западного побережья Африки: от частной охотничьей фермы в центральной части Намибии и до национального парка Иона (Ангола). Отметим, что "путешествие" продлилось 36 часов, но, к счастью, 5 июля ангольские жирафы успешно вернулись домой. Африканские парки заявляют о том, что это лишь первая группа животных, которые вернулись на свою историческую родину, однако исследователи планируют еще, чтобы в конечном счете создать процветающую популяцию в парке.
Ангольские жирафы, также известны как намибийские или дымчатые жирафы, и являются подвидом южных жирафов, которые встречаются в изолированных местах Африки, в особенности Намибии. По информации Красного списка МСОП, в 1990-х годах этот подвид полностью вымер в Анголе, когда страну то и дело опустошали гражданские войны. Гражданская война в Анголе официально завершилась в 2022 году.
Несмотря на то, что проблемы продолжаются, правительство страны вернулось к своим обязательствам по сохранению богатого биоразнообразия Анголы. По словам секретаря Министерства окружающей среды Абиаса Хуонго, возвращение жирафов в национальный парк Иона станет началом новой вехи на пути сохранения Анголы. Предполагается, что это положит
. Читать на focus.ua

