"Доктор, у меня вопрос о медицинском каннабисе". Врач отвечает
В Израиле ширится применение медицинского каннабиса, но не на все свои вопросы пациенты находят достоверные ответы. «Вести» предоставили возможность читателям задать вопросы квалифицированному специалисту. Вопросы поступали через специальный мейл редакции и в телеграм-канал. Доктор Михаэль Дор, семейный врач и специалист в области лечения медицинским каннабисом, отвечает на них.
Вопрос: Имею лицензию на прием медицинского каннабиса, который обходится мне в сумму больше 600 шекелей в месяц. Я инвалид, получаю пособие. Есть ли какая-то скидка для таких, как я? Еще вопрос: почему я должна платить около 650 шекелей в год за переоформление лицензии на применение каннабиса? Уже 2 месяца я не покупаю по рецепту каннабис, потому что при пособии 3177 шекелей на него просто нет денег. Без него я испытываю тяжелейшие боли. Не работаю — у меня тяжелая форма фибромиалгии. Что мне делать? Как получить скидку и не платить за переоформление лицензии на год?Ответ:Каннабис еще не признан лекарством, поэтому не включен в корзину услуг, утвержденную государством для граждан. Каннабис не распространяется больничными кассами, и они не вправе оплачивать лечение с его применением или субсидировать его цену. Есть две особые группы, которым финансируют это лечение: пострадавшие от производственных травм и инвалиды ЦАХАЛа.
В кнессете давно подан законопроект на эту тему. Но только если он приобретет силу закона и каннабис будет признан лекарством и включен в корзину услуг, на повестку дня будет поставлен вопрос о финансировании этого лечения больничными кассами. До тех пор этот препарат не субсидируется больничными кассами даже частично.
Вопрос:В магазинах натуральных продуктов (хануйот-тева) продается масло каннабиса 0,25 л и 0,5 л. Скажите
Читать на vesty.co.il

