

Догазификация Пермского края ведётся с опережением графика
На сегодняшний день жители заключили более 21 тысячи договоров на подключение домовладений к газовым сетям.
По информации АО «Газпром Газораспределение Пермь», с окончанием отопительного сезона и наступлением благоприятных погодных условий специалисты приступили к активному строительству инфраструктуры в рамках догазификации. По оценке представителей компании, на сегодняшний день работы по подведению сетей ведутся с опережением графика на 10% от поставленного плана.
Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что газификация занимает значительное место в повышении комфорта жизни населения. По его словам, за последние годы регион набрал достойные темпы в этом направлении - благодаря сотрудничеству с компанией «Газпром».
- Догазификация - важнейший социальный проект. В рамках этой работы мы на 100% компенсируем гражданам проектирование и строительство газопроводов до фасадов домов. Только на 2022 год для этого в бюджете предусмотрено порядка 260 млн руб. Уверен, что совместно с «Газпромом» мы сможем качественно и в срок реализовать все намеченные планы, чтобы жители края уже в ближайшее время смогли почувствовать улучшение жилищных условий, - подчеркнул Дмитрий Махонин.
По данным компании, всего в рамках программы социальной газификации более 2 тыс. домовладений пользуются газом, и у порядка 7 тыс. абонентов создана техническая возможность подключиться к голубому топливу. До конца года планируется догазифицировать более 13 тыс. домовладений Прикамья.
- В прошлые периоды мы подключали к газу около 7,5 тыс. домовладений в год, в этом же году планы впечатляющие. Каждую неделю нам поступает от 500 до 1000 заявок. Мы заключили уже более 21 тыс. договоров на техническое присоединение. Для того чтобы выполнить свои
Читать на iskra-kungur.ru