
До основанья, а затем? Как построить нормальное государство
Я вообще не люблю идею государства. Признаюсь, с детства интуитивно испытывала неприязнь до "кушать не могу", тогда ещё никак это себе не объясняя и не понимая.
Про либертарианство, разумеется, ничего я в те годы знать и слышать не могла. Но я не упоротая, согласна обсуждать в том числе и идею лучше устроенного государства, в том числе и с людьми, желающими непременно иметь "своё", обычно имеется в виду - "своё, национальное, независимое".
Но я в таком случае хотела бы услышать, что они подразумевают под его лучшим устройством. Кроме уже названных определений.
Потому что про "своё" - этого я вообще не в силах понять. А "национальное" и "независимое" вполне может быть ужасным, что историческим опытом только подтверждается.
Читать на newizv.ru
