

До катастрофы – меньше 48 часов: что устроили Путин и его варвары в Украине
Идея российских оккупантов захватить Чернобыльскую АЭС в первый же день нападения явно рассчитана на возможность шантажа и давления на Киев и международное сообщество. И хотя сначала все работало в плановом режиме (правда, смене, находящейся на тот момент в ЧАЭС, приходится работать уже 2 недели), в результате действий российских оккупантов объект был полностью обесточен. Это произошло в 11:22, 9 марта.
Нужно учитывать, что ЧАЭС это не только отключенные блоки (последние были выведены из эксплуатации в 2000 году), но и огромное количество отработанных топливных сборок, которые требуют специального хранения и нуждаются в постоянном охлаждении. В хранилище отработанного ядерного топлива-1 хранится около 20 тысяч таких сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении, и это возможно только при наличии электроснабжения.
Читайте также: В России сжигают военкоматы, чтобы призывников не отправили на войну в Украину
А дальше все просто: если не будет света, насосы не будут производить охлаждение. Как следствие, возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду.
Эксперты утверждают, что ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы.
Фактически речь идет о ядерном терроризме, отмечает эксперт по вопросам атомной энергетики Ольга Кошарная.
«Действия российских оккупантов подпадают как преступления под ст.2 Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и статью 7 Конвенции о защите ядерного материала (РФ является Стороной этих конвенций), которые должны повлечь жесткие санкции со стороны мирового сообщества с учетом тяжести преступления и уголовное преследование исполнителей и государства-террориста – РФ», -
Читать на lenta.ua

