



Для школьников Коми закупят тысячу ноутбуков
К концу 2022 года современным компьютерным оборудованием будут оснащены две из каждых трех образовательных организаций республики.
Фото Сергея Паршукова из архива БНККак сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политике Коми, по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда», в 2022 году продолжится обновление материально-технической баз общеобразовательных организаций региона.
За 2019-2021 года в школы и профессиональные образовательные организации поступило 5600 ноутбуков для обучающихся, 242 ноутбука для педагогов и 672 ноутбука для управленческого персонала. По данным мониторинга, 80% оборудования используется в полном объеме, как правило, — на занятиях в 5-9-х классах. Чаще всего ноутбуки используют на уроках информатики (75%) и во внеурочной деятельности (74%).
При этом на конец 2021 года, показал мониторинг, 17% образовательных организаций региона испытывали нехватку компьютерного оборудования.
В 2022 году планируется поставить 1001 ноутбук в 53 образовательные организации. В конце прошлого года Центр обеспечения организации и проведении торгов объявил о закупке тысячи ноутбуков за 70 млн рублей. Комиссия допустила к участию в торгов двух участников, признав их заявки соответствующими всем требованиям, однако третий участник обжаловал это решение, указав на недостатки в конкурсной документации. Например, в жалобе говорилось, что набор характеристик процессора, прописанный в закупочной документации, подходят под процессор торговой марки Intel, что ограничивает возможность конкуренции. Кроме того, требовалось, чтобы в ноутбуке был встроенный в корпус переключатель для отключения веб-камеры. В январе 2022 года по предписанию Коми УФАС результаты определения поставщика были отменены. Скорее
Читать на bnkomi.ru