Для России удачно совпали ритмы войны, – Арестович о роли мобилизованных на фронте
Об этом в эфире "Фейгин Live" рассказал советник главы Офиса Президента Алексей Арестович, передает 24 канал. По его словам, мобилизация помогла России стабилизировать фронт. Если бы ее не провели, то ВСУ быстро выбросили бы оккупантов из Херсона.
По теме Еще осенью: Арестович рассказал, когда ВСУ смогут освободить Херсонщину Они нагнали "чмобиков" в "товарных количествах" и насытили боевые порядки. Это совпало с исчерпыванием возможностей ВСУ вести масштабные молниеносные наступательные операции из-за поломки техники, потери ресурсов и т.п. Как отмечает Арестович, оккупанты докинули мобилизованных в существующие кадровые группировки с 30%-70% потерями, а также создали новые подразделения из "чмобиков".
Такое насыщение линии фронта помогло освободить пошедшие в наступление боеспособные группировки. Война на оперативном уровне – это не о метрах и штуках танков. Это о ритме.
Достаточно удачно совпали ритмы, когда мы замедлились из-за нехватки ресурсов, поступающих планово, а не разово в больших количествах, – подчеркивает Арестович. Впрочем, хоть оккупанты и наступают в 5 местах, но успеха не имеют. ВСУ перешло в активную оборону: они не стоят на месте, наносят короткие контрудары и уничтожают российских захватчиков.
Арестович считает, что ситуация снова изменится, когда ВСУ нанесут мощные потери именно мобилизованным. По его мнению, уже через 2-3 месяца эти потери станут ощутимыми для россиян. И фронт снова посыплется у россиян, как это происходило до мобилизации.
Кремль может произвести еще дополнительные волны мобилизации. Но с каждым разом у них будет все хуже экипировка и вооружение. Соответственно потому их и будут все быстрее уничтожать.
Читать на 24tv.ua
