

Для чего нам нужен чистый четверг?
Для чего нам нужен чистый четверг – акция по уборке прилегающей территории, предложенная главой города? И вообще, зачем подметать и убирать мусор на улице? Ответ, кажется простым. Но вот что говорит специалист – врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Оксана МЕЛЬНИЧЕНКО.
– Территория нашего города в большинстве случаев замусорена мелкими бытовыми отходами: обёртками, бумажками, пакетами, ПЭТ-бутылками, окурками, разбросанными на дворовых территориях, остановочных пунктах и в других местах общего пользования, что свидетельствует о низком уровне культуры отдельных граждан. Также на территориях гаражных кооперативов, различных организаций и других объектов выявляются более крупные бытовые отходы: разломанная бытовая техника, мебель, шины, строительный мусор.
Государственный санитарный надзор усилил контроль за исполнением организациями и предприятиями требований санитарно-эпидемиологического законодательства, чтобы привести территории города в надлежащее санитарное состояние в весенний период года.
– В истекшем периоде 2023 года надзором охвачено более 3 тысяч территорий, нарушения были установлены в половине случаев, – перечисляет Оксана Мельниченко.– По фактам выявленных нарушений ответственным землепользователям направлено более 1120 писем с требованиями о принятии мер по приведению закреплённых территорий в надлежащее санитарное состояние. В отношении субъектов хозяйствования, не устранивших выявленные нарушения в положенный срок, применялись меры административного воздействия в соответствии с законодательством.
Гомельский городской ЦГЭ напоминает жителям нашего города о необходимости соблюдения элементарных правил культуры: не нарушайте чистоту
Читать на newsgomel.by
