Дипломаты США на Кубе сообщали о симптомах неизвестной болезни. Вероятно, это произошло из-за специальных радиочастот
Об этом говорится в отчете Национальной академии наук США.
Американские дипломаты и их члены семьи впервые в 2016-2017 годах жаловались на головокружение, потерю равновесия, слуха и тревожность. Сотрудники посольства Канады на Кубе также сообщали о таких симптомах.
Кроме того, в 2018 году США вывезли из китайского города Гуанчжоу нескольких дипломатов, в которых также заметили симптомы «гаванского синдрома».
Год назад США обвинили Кубу в использовании звукового оружия, которое «вызвало патологии в мозге дипломатов», Куба такие заявления отвергала. Для нынешнего отчета медики и ученые изучали симптомы 40 госслужащих, которые жаловались на недомогание в 2016-2018 годах.
Согласно отчету, вероятно, появление симптомов гаванского «синдрома» вызывали
Читать на hromadske.ua



