"Действовали из-за паники": почему подрыв ГЭС не может помешать контрнаступлению ВСУ, — эксперт
Военно-политический обозреватель Александр Коваленко подчеркивает, что подрыв дамбы не может помешать наступлению ВСУ хотя бы потому, что он, скорее всего, не планировался на этом участке фронта. По его словам, действия оккупантов в первую очередь нанесут ущерб гражданскому населению, а также создадут проблемы для самих россиян. Подрыв Каховской ГЭС не создаст критическую ситуацию для Сил обороны Украины.
Действия россиян не могут замедлить контрнаступление ВСУ хотя бы по той причине, что форсирование Днепра, скорее всего, даже не предполагалось: украинская армия будет идти сухопутными путями. Об этом в комментарии Фокусу рассказал Александр Коваленко, военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление". "У меня есть сомнения, что наши наступательные действия готовились именно через форсирование Днепра, что это был наш основной план.
На мой взгляд, основным приоритетом [для ВСУ] являются сухопутные пути, поэтому любые операции по форсированию Днепра — второстепенные или даже третьестепенные, то есть не решающие", — комментирует он. По его словам, действия России в первую очередь нанесут ущерб гражданскому населению с обеих сторон Днепра. Кроме того, подрыв дамбы создает проблемы для самих оккупантов — их линии обороны на левом берегу реки, которые они строили многие месяцы, просто смоет.
Даже если украинская армия действительно планировала контрнаступление на этом участке, то подрыв дамбы не решает этот вопрос для россиян окончательно, уверен Коваленко. "Через некоторое время уровень воды так или иначе упадет. При этом разрушенная российская линия обороны может значительно упростить эти процессы [контрнаступательные действия] для нас", — уточняет он.
Читать на focus.ua