Депутат ЗакСА Вишневский: Проект небоскреба на Охтинском мысу прошел госэкспертизу
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский выяснил, что проект небоскреба «Газпрома» на Охтинском мысу прошел государственную экспертизу. Об этом он пишет в Telegram-канале «ВишНевское время».
По его данным, заключение было выдано еще 30 декабря прошлого года. «Возможно, с расчетом на то, что в прессе не заметят. Естественно, застройщик никаких пресс-релизов на эту тему не рассылал: каждая новость по теме Охтинского мыса и Ландскроны — это позор и для Смольного, и для газпромовцев», — утверждает Вишневский.
Он отмечает, что до сих пор трудно понять, что именно будет возведено на Охтинском мысу. «Все те же два судна (так Вишневский назвает небоскреб — прим. „Росбалта“), 7 надземных этажей, 33 метра в высоту, и 2 подземных этажа, 13 метров в глубину. Это мы знаем из государственной историко-культурной экспертизы от 08.11.2021 документации с довольно циничным названием — „обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия“ при строительстве общественно-делового центра. Меры получились простые: при строительстве не предполагается никаких свай, на которых могло бы стоять здание (как в проекте покойного Юрия Митюрёва), а только плоская подошва заглубленной на минус 13 метров подземной парковки и полное уничтожение памятников и культурного слоя. Это чтобы зачистить всю ненавистную „Газпрому“ и КГИОПу Ландскрону с полной гарантией», — пишет депутат.
Он также напоминает, что суд признал незаконным отказ КГИОПа рассматривать заявление археолога Сорокина о выявлении Ландскроны, обязал его рассмотреть и апелляция еще только предстоит, однако «Газпром» полностью уверен в строительстве.
«Предложу уполномоченному по правам человека провести круглый стол с приглашением археологов, градозащитников,
Читать на rosbalt.ru


