Депутат с Сумщины присвоил 10 млн грн, которые собирали на ВСУ, — Нацполиция (фото, видео)
Злоумышленникам удалось собрать 10 млн грн на бронежилеты и шлемы для украинских военнослужащих, но деньги присвоили, выделив защитникам лишь 50 тыс. грн. Будут судить депутата городского совета с Сумщины и его сообщников, которые создали мошеннический "благотворительный фонд" и собирали средства на ВСУ.
Фигуранты успели получить 10 млн грн, но не потратили их на нужды защитников, а положили в карман. О деталях дела рассказала пресс-служба Национальной полиции. "Схема" охватила три области Украины, рассказала пресс-служба.
В частности, когда пришло время проводить следственные действия, то с обысками посетили Сумскую, Днепропетровскую области и Киев. Именно в этих регионах фигуранты настроили работу фиктивного "благотворительного фонда". Согласно материалам дела, депутат одного из горсоветов на Сумщине создал несколько колл-центров, которые имели целью якобы "сбор средств для ВСУ".
Работники центров звонили предпринимателям и просили помочь с закупкой военного снаряжения — бронежилетов, тепловизоров, шлемов и тому подобное. Предприниматели перечисляли средства, однако необходимое снаряжение "благотворители" так и не купили, утверждает Нацполиция. Для прикрытия перечислили в пользу ВСУ пол процента от собранных 10 млн грн — то есть лишь 50 тыс.
грн. Остальное — "положили в карман". Правоохранители разоблачили сделку и провели обыски в офисах и по месту жительства фигурантов.
Обнаружили следующие доказательства по делу: Деятельность "колл-центра" и "благотворительной организации" прекратили, счета связанных контрагентов — заблокировали, указано в сообщении Нацполиции. Пресс-служба также опубликовала кадры обысков, проведенных по месту деятельности "благотворителей". Одна из работниц объяснила, чем они здесь занимались:
. Читать на focus.ua

