

Депутат МГД Митрохин: «Работу техники в парке «Покровское-Стрешнево» временно остановили»
На этой неделе стартовала подготовка к работам по благоустройству в парке «Покровское-Стрешнево». Согласно информации, опубликованной на сайте мэрии Москвы, начался демонтаж дорожных покрытий и прокладка траншей под инженерные сети. Планируется, что прежней останется лишь центральная часть парка, остальные зоны модернизируют: откроют лодочную станцию, создадут новые экотропы, установят громкоговорители и дополнительное освещение, построят кинотеатр
Работы официально именуются как реабилитация, в которой, по мнению жителей района, парк не нуждается, как и в новых дорожках или шуме, пугающем обитающих здесь редких краснокнижных птиц. «Борьба с застройкой» (именно так москвичи называют благоустройство парков) продолжается в Покровском-Стрешнево не первый месяц. В ноябре прошлого года российское подразделение Greenpeace, Московское городское общество защиты природы, Центр охраны дикой природы, WWF России и общественная экологическая организация «ЭКА» направили в адрес мэра Москвы Сергея Собянина открытое письмо с просьбой отказаться от «благоустройства» природных территорий города.
Осенью 2021 г. на портале «Активный гражданин» прошло голосование, по результатам которого выяснилось, что большинство жителей района одобряют благоустройство леса. Однако активисты продолжают говорить о том, что результаты сомнительны.
Сегодня утром в парк прибыл депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он пригласил на встречу руководителя парковой зоны Андрея Тихонова, попросил его предоставить утвержденный план благоустройства и хотя бы до вторника остановить начатые работы по снятию грунта. Однако тот сослался на отсутствие полномочий и перенаправил парламентария в департамент строительства и ремонта, который присутствующие на встрече москвичи
Читать на mskgazeta.ru