Дело Фирташа. Трем руководителям облгазов сообщено о подозрении, арестовано имущество на более 7,6 млрд грн
Бюро экономической безопасности получило доказательства хищения газа из газотранспортной системы Украины еще тремя руководителями облгазов.Как сообщает пресс-служба БЭБ, подтвержденная сумма убытков, которая нанесена в результате деятельности председателя правления Криворожгаз, составляет более 202 млн грн, председателя правления Волыньгаз — более 130 млн и председателя правления Черниговгаз — почти 220 млн грн. Для обеспечения возмещения нанесенного государству ущерба, БЭБ наложен арест на движимое и недвижимое имущество лиц, которым сообщено о подозрении, на общую сумму 246 млн грн и корпоративные права подсанкционного бизнесмена на общую сумму более 7,4 млрд грн.Доказательства получены в рамках досудебного расследования по делу о масштабном хищении голубого топлива из ГТС.
К схеме причастны руководители отдельных облгазов Региональной Газовой Компании (РГК), которые подконтрольны подсанкционному олигарху Дмитрию Фирташу. Детективы БЭБ сообщили служащим облагазов о подозрении по ч.
2 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч.
2 ст. 27, ч. 3 ст. 209 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и легализация имущества, полученного преступным путем).Следствием установлено, что Фирташ организовал схему несанкционированного отбора газа из ГТС Украины, в которой приняли участие служащие подконтрольных предприятий.Для покрытия расходов компании, за несанкционированно отобранный газ у Оператора ГТС Украины, облгазы перечисляли средства на подконтрольное подсанкционному олигарху предприятие в значительно большем объеме, чем было поставлено газа.
Читать на biz.nv.ua


