



«Дед Мороз, освободи нас по УДО». Навальный — о праздновании Нового года в колонии
«Новый год в тюрьме, конечно, бьет в коллекции необычных празднований всякие вами любимые „мы отметили на пляже“ и „а мы в летящем самолете“», — написал Навальный. По словам политика, неясно, сколько таких празднований ему предстоит, «но первое, конечно, запомнится». «Во-первых, тут все отлично с новогодним настроем.
Море снега, он белый и очень чистый. Машин-то нет, и не сыпят ничего. Во-вторых, сугробы огромные и квадратные.
Не шучу. Это универсальное идиотство, объединяющее тюрьму и армию. Если сугроб обычный, то он гражданский, а это бардак.
Поэтому с помощью щитов фанеры их делают квадратными», — отметил оппозиционер. Также Навальный подчеркнул, что шапка-ушанка, белый снег, квадратные сугробы вернули его в детство. «Как будто мне снова 9 лет, и я иду к папе на работу в военную часть», — поделился он.
Что касается праздничного ужина, то, по словам политика, в тюрьме его нет. «Вот тут и начались гастрономические чудеса. Щедро вскрыты запасы.
Так что и мандарины были, и торт, и даже кока-кола», — рассказал Навальный. Оппозиционер отметил, что за 30 минут до Нового года в барак приходят поздравлять. «Перед строем зэков (то есть нами) пляшут несколько других зэков, одетые в костюмы зверей и Деда Мороза.
Оперативник смотрит. Отдел воспитательной работы снимает на камеру. Классический момент, когда абсолютно всем стыдно и хочется, чтобы все быстрее закончилось», — поделился он.
Кроме того, по словам Навального, заключенные читали Деду Морозу стихотворения. Также политик рассказал, что утром 1 января заключенным разрешили проснуться в 7 утра, а вот зарядку не отменили. «Еще обещали зарядку 1 января отменить, но, видимо, решили, что у зэков будет передоз комфорта и они могут не выдержать.
Читать на rtvi.com
