

Давление на Россию может привести к энергетическому голоду в Евросоюзе и даже распаду Европы
Если из мирового энергетического баланса изъять российское углеводородное сырье, то мировая экономика окажется в самом глубоком кризисе с конца XIX века – то есть за всю историю нефтегазовой энергетики. Такой вывод содержится в исследовании «Где ЕС купить газ?», подготовленном Аналитическим центром «ИнфоТЭК-Терминал». В документе говорится, что только от «трубного» газа «Газпрома» в 2020 году ЕС зависел почти на 44 %, а с учетом поставок СПГ из России зависимость приблизилась к 50 %.
Если этот газ путем введения ответных санкций изъять из энергетического баланса ЕС, то европейская экономика просто рухнет. При этом полное замещение российского газа нефтью или углем невозможно, так как их основными поставщиками также является Россия. Так, по данным Минэнерго РФ, в 2021 году Россия экспортировала 210,5 млн тонн угля в 60 стран мира, из них в Европу – 50,4 млн тонн.Других надежных источников газа у Европы нет.
Правительство Катара заявляет о том, что не планирует увеличение экспорта. При этом поставки СПГ из Катара в Европу ограничены, так как из-за большого расстояния слишком велики потери газа за счет испарения. Плечо транспортировки и потери СПГ при поставке в Китай, Японию и Южную Корею много меньше, что делает их значительно выгоднее.Скептики могут отметить, что в Европе есть свою собственная добыча – в Норвегии.
Однако с 2017 года она сокращается и, скорее всего, будет падать дальше, а к 2040 году экспорт газа из этой страны прекратится вовсе. Выработанные месторождения будут поставлять остатки газа на внутренний рынок. Добыча в Норвегии полностью прекратится к 2050 году.Рассматривать США как надежного поставщика газа в ЕС наивно, говорится в исследовании.
Читать на fedpress.ru

