
Данные о репрессированных стали выдавать в архиве в усеченном формате. Связано ли это с картой поляка?
Национальных архив Беларуси перестал выдавать в расширенной версии информационные письма о репрессированных в 1920—1950 годах родственниках. Есть версия, что более ограниченный формат связан с тем, что люди на основании ответов из архива пытались получить карту поляка.Как вообще белорусы получали информацию о своих, репрессированных в 1920—1950 годах родственниках? Историк Игорь Кузнецов, который занимается этой темой 30 лет, рассказывает, что в начале 90-х годов в Комитете по архивам и делопроизводству при Совмине был создан отдел, который занимался сбором информации по реабилитации.
Из КГБ, МВД, прокуратуры туда поступали сведения по этой теме и создавалась картотека. В ней было 34 позиции по одному репрессированному, в том числе
. Читать на news.tut.by
