«Да, папа, бьют. Каждый день». Как 16-летний школьник из Гомеля оказался в ИВС, а потом в СИЗО
Никиту Золоторёва забрали из дома 10 августа в одном нижнем белье, как говорят родители. Почему несовершеннолетний школьник оказался угрозой для милиции? По словам правоохранителей, которые пришли с обыском домой к его родителям, на мирной акции протеста в Гомеле, 9 августа, Никита кинул бутылку с зажигательной смесью в сторону милиционера. Коктейль в правоохранителей не попал.
Теперь молодому человеку вменяют 3 часть 339 статьи Уголовного Кодекса Беларуси — «Злостное хулиганство». Ему грозит ограничение свободы сроком от 3 до 5 лет или лишение — от 3 до 10 лет. То, что Никита несовершеннолетний, ничего не значит — уголовная ответственность по данной статье наступает с 14 лет. А Никите уже 16.
«Первый раз милиция пришла в 3:40 утра. Грубо
Читать на gomel.today


