ČT24 (Чехия): «C Россией нам приходится договариваться, хотя мы с ней не во всем согласны», — говорит посол Финляндии в Чехии
Финляндия вступает в права страны, председательствующей в Совете Европейского Союза. Срок ее председательства начался в июле. В ближайшие полгода Финляндия хочет сосредоточиться на укреплении общих ценностей правовых государств и положения ЕС как глобального лидера в борьбе с климатическими изменениями. О приоритетах финского председательства, а также об отношениях с Россией в передаче «События» посол Финляндии в Чехии Юкка Песола рассказал ведущему Якубу Железному.
— ČT24: Девизом финского председательства является «устойчивая Европа» и стабильное будущее. Из этого следует, что есть нечто, что могло бы угрожать этой устойчивости. Что же это? Какая-то внутренняя или внешняя угроза? С чем таким мы можем столкнуться, что «пошатнет» нас?
— Юкка Песола: По-моему, очень хороший вопрос, касающийся темы устойчивой Европы. Финляндия в качестве председателя Совета хочет заняться проблемой климатических изменений. В Совете Европейского Союза уже проводились дискуссии на эту тему, и мы их продолжим.
— Одним из главных пунктов в приоритетах Финляндии является укрепление общих ценностей. Можете ли Вы их назвать? И как Финляндия собираетесь их укреплять? В каких странах-членах Европейского Союза тем ценностям, на которых базируется ЕС, по-Вашему, что-либо угрожает?
— Я бы сказал, что нужно отталкиваться от того, что происходит в Европейском Союзе. В ЕС мы каждый день говорим об этих общих ценностях: демократии, правовом государстве, правах человека. Я бы не сказал, что им напрямую что-то угрожает, но мы должны уделять им внимание.
— Последний раз Финляндия возглавляла Европейский Союз в 2006 году. Тогда приоритетом вы считали энергетику, а точнее — расширение круга поставщиков, то есть то, что специалисты называют диверсификацией в энергетике. В Чехии мы привыкли под этим понимать стремление избавиться от зависимости от России. Что с тех пор изменилось? Я имею в виду прошедшие 13 лет.
— Я бы сказал, что за эти 13 лет изменилось следующее: у нас появилось больше возможностей в том, что касается энергетической безопасности. У нас есть солнечные и ветряные источники энергии, которые уже представляют собой вполне жизнеспособную альтернативу. Во всех странах сформировался такой баланс источников, что мы сможем противостоять всем вызовам и проблемам в будущем.
— Но вопрос в том, может ли быть этот баланс, то есть со...
Читать на inosmi.ru


