ЧВК в Троицке: кто натравил людей с боевым опытом на защитников леса
В Троицке не утихает битва за лес: стартовавшая 18 января вырубка Троицкого лесного массива продолжается и днем, и ночью, а местные жители, выступившие против незаконных действий, сталкиваются с беспощадным противодействием неизвестных людей в масках и жилетах.
Самая ожесточенная схватка защитников леса с защитниками застройщика состоялась в ночь на 4 февраля. Рабочие под покровом ночи спешно зачищали территорию от сохранившихся деревьев, а неизвестные в балаклавах удвоили усилия по избиению мирных жителей.
На ситуацию вокруг Троицкого лесного массива обратила внимание уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Представители омбудсмена прибыли на место битвы за лес, представители инициативной группы передали им все подтвержденные факты противоправных действий со стороны застройщика.
Член инициативной группы жителей Троицка, юрист Лариса Луговенко в беседе с «Ридусом» рассказала о цели встречи активистов с представителями федерального омбудсмена:
Юрист Ольга Сластунина подтвердила «Ридусу», что с членами инициативной группы, противостоящей вырубке леса, общаются депутаты Госдумы и Мосгордумы, а также члены Совета при президенте России по правам человека. Активисты передают им номера КУСПов и копии обращений.
«Проблему можно разделить на два блока, — рассказывает юрист. — Первый — это то, ради чего мы все это делаем: защита леса и перенос строительства отсюда на приемлемые территории, где эти объекты действительно необходимы людям. Сохранение и восстановление леса, а также обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. Второй блок — это то, что происходило в Троицке в начале февраля, когда на людей были фактически натравлены военизированные преступные группировки. Мирных жителей
Читать на ridus.ru


