Что упускает Таджикистан, не присоединяясь к ЕАЭС: мнения экспертов
Евразийский экономический Союз – организация, созданная в 2014 году как преемница существовавшего с 2000 по 2014 год другого экономического объединения ЕврАзЭС. Евразийское экономическое сообщество было создано с целью обеспечения свободы движения капитала, формирования общего финансового рынка, установления общих правил торговли товарами, услугами и решения целого ряда других экономических задач. Инициаторами его создания были Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан и Кыргызстан.
10 октября 2014 года в Минске были подписаны документы о ликвидации ЕврАзЭС в связи с началом функционирования Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, в который Таджикистан, однако, уже не вошел…
ЕАЭС был создан в целях всесторонней модернизации, кооперации, повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития.
Из центральноазиатских республик пока только Казахстан и Кыргызстан являются участниками данного объединения, а Узбекистан недавно получил статус наблюдателя. Таджикистан на протяжении всего существования интеграционного объединения изучает возможности и перспективы своего вступления, тем не менее за все годы “раздумий” конкретных шагов официальным Душанбе предпринято не было.
Мы пообщались с руководителем Торгового представительства России в Таджикистане Евгением Кореньковым и политологом, руководителем экспертно-аналитического центра «Тахлил» Фаррухом Салимовым, чтобы узнать, упускает ли что-то республика, оставаясь в стороне от экономического объединения.
Бизнес и перспективы
Таджикистан – страна с высоким уровнем рождаемости, а значит и высокой необходимостью создания рабочих мест. Вступление в ЕАЭС может увеличить инвестиционную привлекательность Таджикистана для
Читать на dialog.tj
