Что скрывают стрелки, видавшие убийц Майдана
В судебном процессе по делу о расстрелах на Майдане наступил один из самых важных этапов — допрос правоохранителей.
Дело об убийствах на Майдане слушают в Святошинском районном суде Киева. Обвиняемые — пятеро бывших беркутовцев:, Сергей Зинченко, Александр Маринченко, и. В вину им вменяют убийство 48 и ранение 80 человек. Для всех прокуроры требуют максимальное наказание — пожизненное заключение.
Большинство из сидящих на скамье подсудимых стараются меньше говорить, часто ссылаясь на плохую память, мешающую им отвечать на вопросы пятилетней давности. Однако нашёлся свидетель, из чьих показаний следует, что стреляли именно они.
Свидетель обвинения
Он в маске и скрывает не только своё лицо, но и фамилию. Просит обращаться к нему Александр. Последние семь лет служит в Управлении государственной охраны (УГО) одним из антиснайперов, чья задача — нейтрализация тех, кто владеет искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения, то есть снайперов.
Утром 20 февраля 2014 года он узнал из новостей, что люди в чёрной форме с автоматами стреляют в сторону Майдана, есть погибшие. В тот же день Александр и ещё трое из его группы получили приказ переодеться и выехать к Кабмину. Им сообщили, что на крыше гостиницы «Украина» работает снайпер. «Думайте, чьи приказы выполняете и что вы делаете», — вспоминает слова вышестоящего руководства перед выездом Александр и уточняет: «Я запомнил это правило».
У группы было оружие — снайперские винтовки 308-го калибра и пистолеты «Форт 14». Следствие позже установит, что его не применяли.
Несколько часов четвёрка добиралась до здания правительства: сначала по заблокированным улицам, после — по подземному переходу из Верховной Рады. «Никто не знал, что нам предстоит делать», — говорит Александр. Адвокат потерпевших во время событий на Майдане Виталий Тытыч при допросе уточняет, была ли коммуникация с другими подразделениями, использовали ли они огнестрельное оружие? В ответ свидетель сообщает: по рации не общались, а о применении оружия ему не известно. Слышал только от бойцов «Альфы» фразу: «Если будут солдатиков валить, тогда будем валить и мы».
Когда группа добралась до здания Кабмина, её привели в комнату на верхнем этаже с окнами, заклеенными тёмной плёнкой. По словам Александра, вести наблюдение из этого помещения было совершенно невозможно.
Когда стало смеркаться, четвёрке приказали переместиться в АП и в находящийся рядом Дом с химерами. За всё это время ни Александр,...
Читать на argumentua.com

