

Что сейчас с парнем из Могилева, которого восемь лет назад называли белорусским вундеркиндом
Валентина Дорофеева из могилевской школы. В 11 лет парень пошел в девятый класс, потому что в первом, третьем и пятом классах он даже не учился: в этом не было необходимости. Его мама рассказывала, что уже в 3 года ее сын умел читать, а в 5 знал таблицу умножения.
Где Валентин теперь и чем занимается? Об этом узнал onliner.by.Сейчас Валентину 19, и он вот уже пять лет живет во Франции. В 14 парень стал студентом Университета Экс-Марсель (Aix-Marseille Université), а затем, в 16, перешел в более престижный вуз — Высшую нормальную школу Лиона (ENS Lyon), которую окончит в 2023-м.— Вы сейчас получаете денежную специальность? Кем можете работать после университета?— Основное, что я могу делать после учебы, — это заниматься научной работой. Можно устроиться в лабораторию, их очень много здесь и за границей.
Какая будет зарплата, я не знаю, думаю, тысячи три евро вначале будет, потом больше.— Расскажите, как вы оказались во Франции.— За два года то того, как я должен был окончить одиннадцатый класс, во Францию уехала моя мама, вышла там замуж, забрала к себе бабушку. Она планировала, что я тоже перееду. Поэтому, когда я окончил школу, даже не сдавал ЦТ, сразу поехал к ним в Марсель.
В Марселе я стал искать университет поближе к маминому дому. Единственная проблема была в том, что я не знал французского.— То есть вы поехали поступать во французский университет, не зная языка?— Да. В Экс-Марсель на факультет физики я поступил без экзаменов, хватило собеседования с директором.
Перед собеседованием нужно было внести плату, но она скорее символическая для Франции. В такие университеты, как Экс-Марсель, здесь поступают без экзаменов и на бюджет, а уже на экзаменах идет отсев. Мне понравилось в Экс-Марселе.
Читать на charter97.org