Что грозит сотрудникам медцентра на Сикейроса, где после обследования желудка погибли семь пациентов
В Петербурге продолжается расследование по делу о массовом отравлении барием в медцентре на улице Сикейроса. Там стандартная процедура обследования желудка унесла жизни семи пациентов.
Следствие полагает, что врачи использовали для рентгена контрафактный барий промышленного производства. Людям пришлось выпить вещество, чтобы снимки получились более четкими. В итоге пострадали более 20 человек.
Предполагается, что медики знали о грозящей пациентам опасности. Однако их это не остановило. Главврач Городского консультативно-диагностического центра №1 отправился под стражу 28 января. Суд арестовал и завотделением клиники, меру пресечения ей избрали 7 февраля. Врач признала, что косвенно причастна к трагедии. О том, какое наказание может ей грозить, «МК в Питере» поговорил с адвокатом по уголовным и гражданским делам Иваном Жуковым.
Завотделением медцентра стала фигуранткой уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это означает, что ее ждут принудительные работы сроком до пяти лет либо лишение свободы до 10 лет. По словам юриста, при таких тяжелых последствиях суд, скорее, изберет более суровое наказание.
При этом пока речи об отстранении медика от работы не идет. Статья не предусматривает запрета профессиональной деятельности. Однако все еще может измениться.
«Не исключено, что будут дополнительно квалифицированы действия еще по каким-то другим статьям. В этом случае допустимо отстранение от врачебной деятельности. Это все будет на усмотрение следователя, прогнозировать что-либо невозможно», – рассказал Жуков.
Родственники погибших легко смогут добиться компенсации, считает юрист. Для этого необходимо лишь подать гражданский иск. Медцентр будет обязан выплатить деньги за каждое свое
Читать на spb.mk.ru

