
Четыре военных самолета с десантниками прибыли из Казахстана в Россию
Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Первые подразделения российских десантников, выполнявших задачи в составе миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане, вернулись в места постоянной дислокации, сообщили в Минобороны РФ.
Подразделения военных РФ из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ, охранявших социально значимые объекты в Казахстане, были доставлены на аэродром "Иваново-Северный" (Ивановская область), говорится в сообщении.
По данным Минобороны, экипажи самолетов выполнили посадку "в сложных погодных метеоусловиях при сильном боковым ветре, низкой облачности и плохой видимости".
На аэродроме прошла торжественная церемония встречи, после которой военнослужащие "приступили к разгрузке техники для последующего убытия в пункт постоянной дислокации".
Ранее в четверг сообщалось о начале вывода из Казахстана подразделений ОДКБ.
В составе контингента ОДКБ в Казахстане были направлены элитные подразделения - 45-й бригады специального назначения Воздушно-десантных войск (Подмосковье), Ульяновской десантно-штурмовой бригады ВДВ и Ивановской воздушно-десантной дивизии.
"Миротворческие контингенты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Таджикистан будут доставлены в пункты постоянной дислокации самолетами ВТА (военно-транспортной авиации) ВКС России. Подразделение миротворцев Республики Киргизия совершат марш в пункт постоянной дислокации на штатной технике своим ходом", - сообщили в Минобороны РФ.
Ранее в четверг совет министров обороны стран ОДКБ принял решение о возвращении миротворцев. Власти Казахстана и секретариат ОДКБ заявили о завершении миротворческой операции.
Возвращение миротворцев стран ОДКБ из Казахстана завершится 19 января, сообщил министр
Читать на interfax.ru