Чего категорически нельзя делать 26 декабря, в Евстратиев день
Иноки Евстратий, Евгений, Авксентий, Орест и Мардарий жили в IV веке в Армении. Святые пострадали за веру при градоправителе Саталионе.
На Руси говорили, что в этот день ведьмы собирались на посиделки и поднимали снежные вихри. Поэтому 26 декабря старались не покидать дом без лишней нужды.
Строго запрещалось в этот день браниться и ссориться. Считалось, что если человек этот запрет нарушит, то станет уязвимы: на сквернослова накинутся ведьмы и утащат с собой, верили предки.
Плохая примета – оставить веник у входа. Его может использовать нечистая сила и устроить вихрь, чтобы «замести солнце», говорили на Руси.
26 декабря именины празднуют Анастасия, Арсений, Гавриил, Евгений, Орест и Элеонора.
Читать на volg.mk.ru
