


ЦАХАЛ сообщил о найденных во время первого рейда в Сектор Газа телах пленных
Во время первого наземного рейда на территорию Сектора Газа Силы обороны Израиля нашли тела пленных израильтян. Об этом сообщило в ночь на субботу, 14 октября, местное издание Haaretz.
Согласно заявлению ЦАХАЛ, которое цитирует медиа, военные нашли тела израильтян, находившихся в плену у ХАМАС, и «уничтожили террористическую инфраструктуру и отряды».Как говорится в сообщении, «тысячи» палестинцев покинули северную часть анклава и уехали на юг после того, как Израиль дал жителям севера 24 часа на эвакуацию, чтобы провести этот рейд — первую наземную операцию ЦАХАЛ в Газе с момента нападения ХАМАС.Всего в северной части Сектора Газа проживают примерно миллион человек.По состоянию на ночь на 14 октября, как сообщает Haaretz, известно о 1200 убитых израильтян и о 3192 раненых во время атаки палестинских террористов. Более 130 человек, в том числе иностранцев, находятся в плену ХАМАС в осажденном анклаве.В результате израильских воздушных ударов по Газе с начала войны погибли по меньшей мере 1 800 палестинцев.Вечером 13 октября Армия обороны Израиля сообщила, что пехота и танки вошли на территорию Сектора Газа в рамках «локальных рейдов», чтобы очистить территорию от потенциальных террористов и найти пропавших без вести израильтян.За день до того Израиль дал миллиону жителей Сектора Газа 24 часа на эвакуацию.7 октября в Израиле начались масштабные боевые действия.
ХАМАС несколько раз атаковал страну ракетами. Также вооруженные палестинские боевики ворвались на юг Израиля, убивая людей и захватывая заложников.В ответ на атаку ХАМАС армия обороны Израиля начала операцию Железные мечи, нанеся удары по сектору Газы.В ночь на 8 октября Израиль заявил о восстановлении контроля над большинством населенных пунктов, куда проникли
. Читать на nv.ua