
Бывший руководитель ШАБАКа: «В Секторе Газа невиновных мало»
Шалом Бен Ханан, бывший руководитель подразделения ШАБАКа и научный сотрудник Института контртеррористической политики Университета Рейхмана, дал интервью газете “Маарив”, в котором обрисовал все сложности боев в Секторе Газа.
По его словам, весь Сектор Газа это один большой лагерь беженцев с очень плотной застройкой и населением, которое живет компактно.
“На данный момент на юг ушло около 900 000 человек, но район все равно остался густонаселенным. С воздуха его сложно атаковать и будут наземные бои”.
Бен Ханан подчеркнул проблему туннелей: «Мы не смогли справиться с туннелями в предыдущих раундах. Это просто подземный город, целый город, который был построен для длительного пребывания. Есть кондиционеры, система внутренней связи, запасы еды. В подземелье есть определенные места, где глубина достигает 70 метров".
Эти сооружения были построены на помощь гражданскому населению Газы, которую использовал ХАМАС. На деньги ЕС также закупалось и производилось оружие.
Работу в туннелях затрудняет еще и то, что там находятся похищенные, поэтому туннели невозможно взрывать.
“ХАМАС далек от разрушения. Значительный ущерб наносится населению, результаты пока неутешительные. Я бы предложил быть скромнее, после нашего бреда после каждого раунда, когда мы говорили, что Синвар выйдет из бункера, увидит разрушения и прекратит”.
Кроме этого: «Искусственное разделение населения Газы и ХАМАСа неверно. По меньшей мере 65 процентов жителей сектора Газа поддерживают ХАМАС, они избрали его на демократических выборах, они поддержали правительство». В Палестинской автономии также большинство поддерживает ХАМАС.
«Речь идет и об экстремистских идеях, и о коррумпированности ПА, и о ее слабости по многим причинам, но тот факт, что ведущим
Читать на news.israelinfo.co.il