Бывший глава Верховного суда Израиля не заплатит штраф за нарушение правил на шоссе
Бывший глава Верховного суда Израиля Аарон Баракне заплатит 1000 шекелей за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем. Об этом Ynet стало известно вечером среды, 7 декабря.
В ноябре патрульный дорожной полиции, дежуривший на шоссе № 2 возле дородной развязки Ольга, зафиксировал нарушение: водитель автомобиля, зарегистрированного на имя Барака, держал в руке мобильный телефон, двигаясь по левой полосе скоростной трассы.
Аарону Бараку было направлено штрафное требование на 1000 шекелей и предупреждение о восьми штрафных баллах (некудот). Как принято в таких случаях, нарушителю предоставлялась возможность подать прошение о рассмотрении дела в транспортном суде.
Однако 86-летний судья в отставке не стал ни платить, ни обращаться в суд. Проверив дату рапорта, он заявил, что в тот день попросил знакомого отвезти машину на плановый техосмотр.
Знакомый Барака признался в совершенном нарушении и выразил готовность уплатить штраф.
Подключайтесь к Telegram-каналу «Вестей»
Отметим, что полиция действует в соответствии с постановлением, вынесенным самим Бараком в бытность его главой Верховного суда (1995-2006). Аарон Барак постановил, что в случае фиксации нарушения правил дорожного движения должен быть оштрафован владелец машины — даже если за рулем находилось другое лицо.
Исключение делается в случаях, когда водитель, нарушивший правила, сознается в проступке. Именно так и произошло в данной ситуации.
Адвокат Нахми Файнблат, представляющий интересы Аарона Барака, заявил: «Глава Верховного суда в отставке не нарушал никаких правил, а потому не должен платить штраф и получать штрафные баллы. Человек, в действительности управлявший автомобилем, повел себя честно и порядочно и попросил перевести штрафное
Читать на vesty.co.il