
Бывший глава Мюнхенской конференции очертил возможный мирный план в Украине
Бывший директор Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер предложил создать контактную группу по подготовке к мирным переговорам Украины и России. Предложение по окончанию войны в берлинской газете Tagesspiegel.
Ишингер, ранее занимавший должности заместителя министра иностранных дел ФРГ и посла Германии в Вашингтоне и Лондоне, предлагает срочное основать "политико-стратегическую контактную группу", которая бы существовала параллельно формату "Рамштайн", в рамках которой западные страны согласуют поставки оружия Украине. Контактная группа должна получить официальный мандат на приглашение сторон к переговорам, развитие стратегии и предложение проектов возможных договоров.
По мнению Ишингера, примером успешных действий мирового сообщества по окончанию войны могут стать мирный план урегулирований войны в Югославии, подготовленный бывшим министром иностранных дел ФРГ Йошки Фишером, и мирный договор по Боснии и Герцеговине, достигнутный в 1995 году благодаря работе контактной группы.
Центром переговорной группы, по предложению Ишингера, могут стать США, Великобритания, Франция и Германия. В этих рамочных условиях можно было бы проводить интенсивные переговоры на уровне государственных советников безопасности.
Вокруг этого ядра должны взаимодействовать группы министров обороны стран НАТО, представители стран Балтиии, а также ООН, ЕС, ОБСЕ и НАТО. Отдельные переговоры могут проводиться на уровне чиновников или послов. Однако контактная группа должна проводить регулярно встречи параллельно с группой министров иностранных дел.
Важные страны "глобального юга", такие как, например, Бразилия, Индия, а также Китай должны быть приглашены, чтобы действовать в расширенном внешнем круге переговорных сторон. Политической
Читать на svoboda.org