"Был уверен, что не выживу": боец ВСУ рассказал историю своего спасения (видео)
Согласно неофициальным данным, украинцев, потерявших конечности из-за войны, не меньше 25 тысяч. Георгию после первой операции, которую в полевых условиях сделали ножовкой по металлу, пришлось ампутировать руку намного выше. Из-за войны в Украине десятки тысяч человек остались без рук или ног и теперь нуждаются в дорогостоящих протезах.
Украинский защитник по имени Георгий выжил благодаря своевременному окрику побратима. В итоге мина оторвала только руку 30-летнего солдата. Об этом сообщает Sky News.
Случай произошел в мае прошлого года. "Кровь лилась потоком, — вспомнил Георгий. — Я достал свой турникет и протянул ему.
Он перетянул, но не плотно, я сказал: "б****, что же делать!?" — и потерял сознание". По его словам, когда пришел в себя, попросил товарища его пристрелить, поскольку был уверен, что не выживет. Тот, конечно, отказался, и попытался сделать все возможное, чтобы спасти напарника.
Спустя полгода Георгий оказался в небольшой американской клинике на процедуре по протезированию. Во многом эта история выжившего и прошедшего через ужасы войны показательна. По меньшей мере 25 тысяч граждан Украины потеряли конечности с начала полномасштабного вторжения российских войск.
О численности российских солдатах, оставшихся инвалидами, неизвестно, но считается, что их тоже немало. "Это неофициальные данные, и некоторые из них потеряли несколько конечностей. Это полный стадион ампутантов", — отметил Майк Коркоран, сооснователь американской клиники.
Читать на focus.ua

