Быков: «Все, что вы умножаете на ноль, превращается в ноль. Россия умножила себя на Путина — и все превратилось в Путина»
Писатель и публицист — об обнулении России и заложниках дружбы с ней. — Эта война выявила тотальную неготовность всей путинской России вести боевые действия, неготовность военную, профессиональную, дипломатическую и, главное, пропагандистскую, потому что никакого нарратива, кроме истерики, нам не предложено, — отметил Дмитрий Быков на канале Ходорковский LIVE. — Эти люди делают все возможное, чтобы олицетворять зло, зло во всех отношениях: и глупость, и непрофессионализм, и коррупцию, и садизм — все в одном флаконе. Но есть две вещи, которые в путинском нарративе абсолютно точны. Как мы знаем, часы, которые стоят, дважды в сутки показывают правильное время. Первое — это обнуление. Это термин, который Путин ввел и который полностью покрывает, как бык овцу, полностью описывает всю его деятельность. Он обнулил все, включая победы дедов, включая русскую духовность, космос и т.д. Как царь Мидас, к чему бы он не прикоснулся, все обнуляется. И это довольно любопытное явление.
Все, что вы умножаете на ноль, превращается в ноль. Россия умножила себя на Путина — и все превратилось в Путина, то есть в абсолютный ноль как в интеллектуальном, так и в моральном, и в стратегическом смысле.И второе, что, на мой взгляд, гораздо страшнее, это идея постоянного экстремума, постоянного переломного рубежа. То есть нация для того, чтобы сохранить несменяемую власть, для того чтобы коней на переправе не менять, должна обеспечить себе вечную переправу. А что такое переправа, мы помним по стихам Твардовского, написанным еще в финскую войну: «Берег левый, берег правый, Снег шершавый, кромка льда… Кому память, кому слава, Кому темная вода, — Ни приметы, ни следа». Вот он обеспечил себе вечную переправу, во время которой гибнут
Читать на udf.by

