Business Insider: маршал Жуков тайно ввозил в СССР обесцвеченную «кока-колу»
Знаменитый советский маршал Георгий Жуков в 1945 году попробовал «кока-колу» в компании с американским генералом Дуайтом Эйзенхауэром, и напиток ему так понравился, что он захотел привести несколько ящиков с бутылками в СССР, сообщается в материале издания Business Insider. Представители американской компании находились вместе с армией, чтобы контролировать качество газировки, которой угощали солдат.
У американцев даже был план по разворачиванию производства «кола-колы» в СССР, но для этого им требовались покровители и мощная реклама. Выбор пал на Жукова – знаковую для советских людей фигуру, к тому же маршал контактировал с американскими военными. Однако Жуков боялся, что «кока-кола» в его руках на родине обернется проблемами. Тогда
Читать на mk.ru

